19 марта 2024, вторник, 07:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 октября 2020, 13:12

Главный инфекционист Минздрава РФ: носить перчатки — неэффективная и избыточная мера

Главный инфекционист Минздрава России, профессор Сеченовского университета Владимир Чуланов заявил, что носить перчатки для защиты от COVID-19 — неэффективная и избыточная мера, передает «Интерфакс». Ученый пояснил, что люди пользуются ими неправильно.

Вирус в 90% случаев передает воздушно-капельным путем, рассказал Чуланов. На контактный путь, когда люди дотрагиваются до зараженной поверхности, а потом до рта или глаз, приходится 10%. Эта доля не играет значительной роли, уверен врач.

Перчатки нужно правильно снимать и выкидывать в специальные контейнеры, добавил медик. Когда люди просто кладут их в карман, то создают лишние риски для заражения. Поэтому более эффективно просто обрабатывать руки антисептиками.

А вот носить маски должны все без исключения, подчеркнул инфекционист.

Необходимость использования перчаток обсуждается не впервые. В начале пандемии власти Петербурга обязали горожан носить маски и перчатки не только в общественных местах, но и на улице, при этом чиновники не смогли объяснить, на каком основании приняли такое решение. С 1 июня это требование заменили рекомендацией. А москвичей в начале лета, наоборот, заставили носить маски и перчатки при выходе на улицу после отмены режима самоизоляции.

16 октября глава Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев написал письмо главе Роспотребнадзора Анне Поповой с просьбой объяснить, нужны ли перчатки в общественных местах людям, которые не работают в сфере питания и услуг. Он сослался на специалистов, которые считают эту меру спорной. Под перчатками может появиться среда для размножения вирусов и бактерий, указывал правозащитник.

Во Всемирной организации здравоохранения полагают, что регулярное мытье рук обеспечивает безопасность против заражения COVID-19 лучше, чем перчатки. Такая рекомендация содержится на сайте ВОЗ и в ее информационных материалах. 

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.