19 марта 2024, вторник, 13:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 октября 2020, 09:51

Повторные выборы в парламент Киргизии состоятся 20 декабря

Повторные выборы в парламент Киргизии назначены на 20 декабря 2020 года, сообщил ЦИК республики. Такое решение принял Центризбирком на заседании 21 октября.

«Члены ЦИК утвердили календарный план основных организационно-практических мероприятий и смету расходов на подготовку и проведение повторных выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики», — говорится в сообщении пресс-службы Центризбиркома.

Среди документов, на основании которых было решено провести новые выборы, —постановление ЦИК Киргизии «О признании недействительными итогов голосования на избирательных участках на выборах депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, назначенных на 4 октября 2020 года».

Генеральной прокуратуре республики поручили обеспечить соблюдение Конституции и других законов страны во время проведения выборов.

На подготовку к голосованию выделят 450 млн сомов (около $5,55 млн), сообщает ТАСС со ссылкой на представителя ЦИК.

Очередные выборы в парламент Киргизии состоялись 4 октября, в них приняли участие 16 политических партий. Преодолеть барьер в 7% смогли лишь четыре. Сторонники проигравших партий начали акции протеста, которые переросли в массовые беспорядки. Лидеры 12 партий подписали требование к ЦИК об отмене итогов парламентских выборов.

6 октября Центризбирком Киргизии признал недействительными итоги парламентских выборов. В тот же день протестующие освободили из СИЗО Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) экс-президента страны Алмазбека Атамбаева, правда, уже 13 октября его снова вернули под стражу и обвинили в организации массовых беспорядков. 

15 октября президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков объявил о своей отставке. Он заявил, что не хочет «остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.