19 марта 2024, вторник, 09:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 октября 2020, 12:08

Коряки пригрозили выходом из состава Камчатского края из-за планов по ликвидации Корякского округа

Члены общественных организаций, объединяющих представителей коренных народов Корякии пригрозили провести референдум о выходе из состава Камчатского края в случае ликвидации Корякского округа, сообщает «Коммерсант». Они выступили против административной реформы, которую намерен провести губернатор Камчатки Владимир Солодов.

В конце сентября 2020 года Законодательное собрание Камчатского края утвердило новую структуру правительства региона. В ней администрацию Корякского округа упразднили и сделали частью Министерства по делам местного самоуправления.  

«Власти региона всеми силами как будто стремятся стереть память о том, что на севере Камчатки существует Корякский округ. И если власть будет продолжать игнорировать наши голоса, мы будем вынуждены инициировать референдум о выходе из состава края», — утверждают члены общественный организаций «Корякия» и «Паланкэн юнэт». Свою позицию они изложили в обращении к президенту Ассоциации коренных малых народов Севера Сибири и Дальнего Востока Григорию Ледкову, краевым депутатам, уполномоченному по правам человека в регионе Валентине Броневич и уполномоченному по правам КМНС Розе Долган.

Жители округа утверждают, что не бунтуют против властей, но обеспокоены тем, что с ними не советуются перед принятием важных решений. Они опасаются, что упразднение администрации приведет к оттоку квалифицированных кадров из округа и к сокращению рабочих мест.

Краевые власти, наоборот, уверяют, что новое министерство подчеркнет особый статус округа. «Это будет единственное министерство, которое будет заниматься развитием конкретной территории», — заверил врио вице-губернатора края Павел Ясевич.

Корякский округ до 2007 года был самостоятельным субъектом федерации, но затем его включили в состав Камчатского края, наделив особым административным статусом. Объединению предшествовал референдум, на котором, по официальным данным, 89% жителей округа поддержали слияние регионов.

В 2008 году глава Камчатки Алексей Кузьмицкий создал министерство по делам Корякского округа, но его преемник Владимир Илюхин в 2011 году его ликвидировал и учредил администрацию Корякского округа, которая фактически не имела ни финансирования, ни полномочий.

Новый губернатор Камчатки Владимир Солопов объявил об административной реформе сразу после избрания в сентябре 2020 года. Он решил сократить общее число органов исполнительной власти с 37 до 31. 1 октября глава региона объявил, что в крае появится «министерство счастья». 

Конфликт с общественными организациями, представляющими местное население, — не единственная проблема с которой столкнулся губернатор Камчатки с момента избрания в сентябре 2020 года. С начала октября главе региона и его подчиненным пришлось разбираться с последствиями экологической катастрофы, которая привела к гибели множества морских обитателей. Точные причины произошедшего не установлены до сих пор, ученые склоняются к версии не техногенного характера. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.