19 марта 2024, вторник, 14:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 октября 2020, 10:45

Путин присвоил Никите Михалкову звание Героя Труда

Президент России Владимир Путин присвоил Никите Михалкову звание Героя Труда, говорится на сайте Кремля. Глава государства отметил «особые заслуги в развитии отечественной культуры, искусства и многолетнюю плодотворную работу» кинорежиссера и общественного деятеля, который 21 октября отмечает 75-летие.

Присвоение звания закреплено специальным указом президента.

Героям Труда положены знак особого отличия — золотая медаль «Герой Труда Российской Федерации» и грамота. Это второе по статусу звание после Героя России. Его учредили в 2013 году по инициативе Владимира Путина. Медаль нужно носить с левой стороны, выше других наград, сразу после звезды Героя России при ее наличии.

Герои Труда имеют право на особые льготы, в том числе на медицинское обслуживание вне очереди, бесплатные путевки в санатории и дома отдыха раз в год и бесплатный проезд в общественном транспорте. Они и члены их семей освобождаются от платы за коммунальные услуги и могут получить не менее 0,08 га в городах и поселках городского типа и 0,25 га в сельской местности. С 1 февраля 2020 года им установлена ежемесячная выплата в сумме 48 384,70 рубля. 

В случае присвоения звания Героя Труда Российской Федерации на родине его обладателя устанавливают бронзовый бюст с соответствующей надписью.

Никита Михалков снял более 40 фильмов и сыграл более чем в 50. С 1998 года он возглавляет Союз кинематографистов России. Имеет звание Народного артиста России, трижды лауреат Государственной премии и премии Ленинского комсомола, обладатель «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля (1991), премии «Оскар» (1995) в категории «Лучший фильм на иностранном языке» и Гран-при Каннского кинофестиваля (1994) и множества других наград. 

В ходе президентских выборов 2018 года был доверенным лицом Владимира Путина.

С 2011 года ведет видеоблог под названием «Бесогон ТВ». Впоследствии этот проект перерос в программу «Бесогон ТВ», которую с 8 марта 2014 по 1 мая 2020 года раз в месяц транслировал телеканал «Россия-24».

В мае 2020 года с эфира сняли выпуск программы, в котором кинорежиссер обвинил Билла Гейтса в намерении чипировать людей под предлогом пандемии COVID-19.

В конце сентября Никита Михалков посвятил часть нового выпуска «БесогонТВ» конспирологической теории, связанной с протестами в Белоруссии. Режиссер утверждал, что людей на фото с многотысячных маршей дорисовали компьютерной графикой.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.