19 марта 2024, вторник, 06:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

С экс-мэра Владивостока и подконтрольных ему компаний взыскали 1,4 млрд рублей

Во Владивостоке Советский райсуд взыскал в федеральный бюджет 1,452 млрд рублей коррупционного дохода с бывшего мэра города Игоря Пушкарева, его подельников и шести подконтрольных экс-мэру предприятий, пишет «Коммерсантъ»

Гендиректор ООО «Востокцемент» Алексей Сысоев сообщил, что сумма иска в бюджет была перечислена в полном объеме. По его словам, чтобы выплатить иск, предприятие работало «в рамках жесточайшей экономии», пришлось реализовать имущество, которое не было арестовано, а также  заложить все активы, чтобы получить кредит в коммерческом банке.

6 марта Советский райсуд Владивостока удовлетворил иск Генпрокуратуры к экс-мэру Пушкареву, его брату Андрею, возглавлявшему группу компаний «Востокцемент», экс-главе муниципального унитарного предприятия «Дороги Владивостока» Андрею Лушникову, а также к предприятиям, входящим в группу компаний «Востокцемент» — АО «Спасскцемент», ООО «ДВ-Цемент», АО «Дробильно-сортировочный завод», АО «Владивостокский бутощебеночный завод», АО «Теплоозерский цементный завод», АО «Спасский комбинат асбестоцементных изделий» на сумму 1,452 млрд рублей.

Суд заключил, что деньги были нажиты ответчиками «в результате систематического совершения Пушкаревым как главой города коррупционных актов и активного участия в этих правонарушениях юридических лиц».

Пушкарева задержали в июне 2016 года по подозрению в получении взяток на 75 млн рублей. По версии обвинения, с 2009 по 2015 годы он помогал нескольким компаниям получить заказы на строительство дорог. Позже вместе с братом Андреем Пушкаревым и Андреем Лушниковым мэр создал преступную группу, чтобы похитить средства из городского бюджета. В частности, фигурантов обвинили в том, что мэрия закупала стройматериалы по завышенным ценам у «Востокцемента». Компания сначала принадлежала Игорю Пушкареву, а перед вступлением в должность мэра была переоформлена на его брата. Кроме того, бывший мэр Владивостока возвел на запрещенной для строительства земле заповедника на озере Ханка трехэтажный особняк. По решению суда дом снесли.

Никто из подсудимых не признал свою вину. Пушкарев в августе 2017 года обратился с письмом к президенту РФ Владимиру Путину. Он заявил, что дело против него было сфабриковано, а его семья подарила городу стройматериалы на один миллиард рублей. 

В апреле 2019 года Игоря Пушкарева приговорили к 15 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 млн рублей за превышение должностных полномочий, получение взятки в особо крупном размере и коммерческий подкуп. Его брату Андрею в рамках того же дела назначено восемь лет колонии строгого режима и штраф в размере 500 млн рублей. Андрей Лушников получил 10 лет колонии и штраф 375 млн рублей.

Позже в отношении адвокатов Пушкарева было возбуждено уголовное дело о воспрепятствовании осуществлению правосудия.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.