19 марта 2024, вторник, 13:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 октября 2020, 09:31

В РПЦ сообщили о смерти протоиерея Дмитрия Смирнова

Протоиерей Дмитрий Смирнов, настоятель храма святителя Митрофана Воронежского на Хуторской и еще семи церквей в Москве и Московской области, скончался, сообщил пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский. Священнослужителю было 69 лет.

«Сейчас стало известно о смерти отца Димитрия Смирнова. Царствие Небесное дорогому батюшке. Владыка Пантелеимон в Южно-Сахалинске совершил панихиду по новопреставленному отцу Димитрию», — написал рано утром в своем канале Рулинский.

В мае Смирнов переболел коронавирусной инфекцией и с тех пор проходил реабилитацию. В конце августа его по состоянию здоровья освободили от обязанностей главы патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства и настоятеля семи храмов.

Борьба с последствиями болезни шла непросто, рассказывали в РПЦ, но динамика была положительная. Тем не менее, в начале октября появились слухи о смерти священнослужителя. В его окружении опровергли эту информацию, а сам он встретил ее шутками и заявил, что «бесовский мир лютует».

Дмитрий Смирнов был известен своими радикальными заявлениями, в том числе и по поводу коронавируса. В марте он утверждал, что беспокойство по поводу COVID-19 преувеличено и был «исполнен всякого скепсиса по этому поводу». 3 мая он назвал  пандемию «чрезвычайно полезным явлением», из-за которой «ужался» эгоизм, а волонтерство активизировалось.

Среди других резонансных высказываний священника — сравнение гражданских жен с «бесплатными проститутками», за которое пришлось извиняться главе отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополиту Волоколамскому Илариону. Также он утверждал, что не следует крестить детей, рожденных от суррогатных матерей и в результате ЭКО, пока они не вырастут и не начнут сами ходить в храм. И называл мужчин «национальной трагедией» России, а ЭКО и суррогатное материнство сравнивал с фашизмом. 

UPD 21.10.2020 10:47

Причиной смерти протоиерея Дмитрия Смирнова стала хроническая болезнь, не связанная с коронавирусом, заявил председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детей Федор Лукьянов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.