«А вы не власть. Власть сидит в Белом доме». Дегтярев высказался о статье Конституции, согласно которой источник власти — народ

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев в эфире телеканала 6ТВ высказался о своем понимании третьей статьи Конституции. В ней указано, что единственный источник власти в России — ее многонациональный народ.

«Обычно любят на митингах покричать все эти горлопаны: "Мы здесь власть". А вы не власть. Власть сидит в Белом доме, в мэрии, в администрациях. Это власть, выбранная источником власти, то есть народом. Вот главное, понимаете? Какая вы власть?» — сказал Дегтярев.

Он также ответил на претензии местных жителей о том, что они его не выбирали. «Извините, я назначен президентом, которого избрал многонациональный народ Российской Федерации на выборах и отдал ему власть. На срок, определенный Конституцией. Поэтому не надо», — заявил Михаил Дегтярев. 

9 июля в Хабаровске задержали губернатора Сергея Фургала. Его обвинили в организации убийств нескольких дальневосточных бизнесменов и этапировали в Москву. Хабаровчане на протяжении трех месяцев каждый выходят на акции протеста с требованием освободить экс-главу региона. 21 июля на его место президент Владимир Путин назначил депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева — его назначение тоже встретили акциями протеста.