19 марта 2024, вторник, 06:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Евросоюз и Великобритания ввели санкции против главы ГРУ за кибератаки на бундестаг Германии

Власти Евросоюза ввели санкции против двух россиян и 85-го Главного центра спецопераций ГРУ (Главное управление Генштаба Вооруженных сил России) за кибератаки на парламент Германии в апреле 2015 года, говорится в журнале ЕС. К санкциям присоединилась Великобритания, говорится в заявлении британского МИДа.

«Эта кибератака была нацелена на информационную систему парламента и повлияла на ее способность функционировать в течение нескольких дней. Был похищен значительный объем данных, а также затронуты почтовые аккаунты нескольких членов парламента, в том числе канцлера Ангелы Меркель», — говорится в сообщении.

Санкции ввели против начальника Главного управления Генштаба (бывшее ГРУ) Игоря Костюкова и сотрудника ГРУ Дмитрия Бадина, как сообщается, он состоит в группировке хакеров Fancy Bear.

В мае 2020 года федеральная прокуратура Германии выдала ордер на арест Бадина. В июле Германия предложила ЕС ввести санкции против россиян за кибератаку на бундестаг.

Власти США также считают, что Бадин принимал участие в кибератаках на серверы Национального демократического комитета США, ФИФА и Международного антидопингового агентства.

Канцлер Ангела Меркель ранее заявляла о «неопровержимых доказательствах» участия России в кибератаках, которые были получены в результате расследования Генеральной прокуратуры. Россия отрицает причастность к хакерской атаке.

В 2017 году Совет ЕС разработал основу для общего дипломатического реагирования Евросоюза на злонамеренную кибердеятельность — так называемый «Кибер-дипломатический инструментарий». Федеральное правительство отмечает, что этот «инструментарий» предназначен для «отдельных лиц или групп, а не для государств».

Это первый случай применения санкций за кибератаки. Санкции предполагают заморозку всех активов, причастных к атаке, и запрет на въезд в ЕС.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.