19 марта 2024, вторник, 13:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Глава Минприроды назвал главной причиной экокатастрофы на Камчатке токсичные водоросли

Министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин назвал главной причиной экологической катастрофы на Камчатке так называемы «красный прилив», или токсичные водоросли. Об этой версии он рассказал в эфире телеканала «Россия 24».

«Это точно уже не техногенная авария, путем отсечения каких-то техногенных факторов, может быть землетрясение, может быть вулканы, может быть какое-то проявление в виде прорыва», — заявил министр.

Он напомнил, что ни одна из экспертиз не нашла в воде разлива нефтепродуктов или других отравляющих веществ.

Причины «красного прилива» в 2021 году будет выяснять специальная экспедиция.

О загрязнении на Камчатке стало известно 3 октября. На берег Халактырского пляжа в Камчатском крае после шторма выбросило большое количество мертвых морских животных. Серферы, которые тренировались на этом пляже, заявили, что за несколько недель до этого обнаружили раздражение на коже и слизистой глаз и симптомы отравления.

Росрыболовство возбудило дело по статье 8.42 КоАП — нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям о загрязнении морской среды и о нарушении правил обращения с экологически опасными отходами (ч. 2 ст. 252 и ч. 2 ст. 247 УК РФ). 

В Российской академии наук высказали предположение, что причиной экологической катастрофы в прибрежной акватории Тихого океана на Камчатке мог стать так называемый «красный прилив океана». К гибели морских животных и отравлению людей привело цветение сложной комбинации микроводорослей, которые производят токсины, заявил вице-президент РАН Андрей Адрианов.

19 октября глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила, что в Тихом океане у берегов Камчатки обнаружено превышение допустимых концентраций вредных веществ, но они не могли привести к экологической катастрофе, которая разразилась в регионе.

23 октября Следственный комитет объявил, что тоже склоняется к версии цветения токсичных водорослей.

Нетехногенная версия экологической катастрофы на Камчатке становится приоритетной, хотя изначально считалась самой «экзотической». Однако даже в таком виде она ставит под угрозу планы местных и федеральный властей по развитию туризма в регионе. Приоритетной задачей становится выяснение причин и вероятность повторения произошедшего.

Отметим, что, по информации координатора экологического проекта партии «За правду» Анны Рыбаловой, некоторые лаборатории отказывались проводить исследования в связи с «какими-то политическими позициями директоров».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.