В Польше полиция разогнала слезоточивым газом противников запрета абортов

В Варшаве полиция применила слезоточивый газ против участников акций против запрета абортов по медицинским показаниям, сообщает сайт издания Wyborcza. Столкновение демонстрантов с силовиками у дома основателя консервативной правящей партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского. 

Акции начались вечером 22 октября по всей Польше. Но самая массовая демонстрация состоялись в столице. В ней приняли участие несколько сотен человек. Они дошли до дома Качиньского, где их ждала полиция. Силовики заблокировали улицу машинами.

После полуночи протестующие предприняли попытку прорвать блокаду. Полиция в ответ применила газ и физическую силу. Несколько человек задержали.

Протестующие начали расходиться около двух часов ночи. Сегодня должна состояться новая акция протеста. Демонстранты соберутся в 19:00 именно там, где закончилась последняя акция протеста — в районе Жолибож, возле дома Ярослава Качиньского.

Поводом для протестов стало постановление Конституционного суда Польши, который запретил прерывание беременности даже если известно, что у плода врожденные генетические дефекты и что ребенок родится мертвым. До этого в стране и так действовал один из самых строгих законов об абортах в Европе. Беременность можно было прервать только в случае изнасилования или если вынашивание ребенка угрожает жизни женщины. Решение суда вынуждает беременных женщин рожать детей с неизлечимыми заболеваниями и серьезными физическими недостатками. А на практике фактически вводит запрет на легальные аборты. Согласно статистике Минздрава страны, в прошлом году было выполнено более 1100 легальных абортов. 98% из них связаны с тяжелыми и необратимыми дефектами плода.

По данным СМИ, глава Конституционного суда Юлия Пшилембска является близким другом и единомышленницей Ярослава Качиньского.

Противники принятого решения утверждают, что оно нарушает права женщин. Комментируя решение суда, комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович написала в Twitter, что это «печальный день для прав женщин». 

Действия полиции противоречат законодательству страны, заявляют польские правозащитники. Акция протеста у дома Качиньского была мирной и не попадала под ограничения связанные с коронавирусом. По данным «Би-би-си», опросы общественного мнения показывают, что большинство граждан Польши были против ужесточения закона об абортах. Разгон демонстрации дает еще больше поводов для недовольства действующими властями на фоне непопулярного решения Конституционного суда.