Туристический кешбэк не помог Москве и Петербургу, россияне предпочли регионы потеплее

Программа кешбэка за туры по России не помогла Москве и Петербургу привлечь новых туристов, говорится на сайте Ассоциации туроператоров. В первую неделю продаж осенне-зимнего этапа программы россияне предпочли более теплые регионы.

Не добавил кешбэк популярности и Карелии с Великим Устюгом. Продажи на этих направлениях оказались хуже, чем неделю назад, «много хуже», чем в год назад, отмечают туроператоры.

Вырос спрос на туры в Краснодарский край и в Крым, а также в Кавказские Минводы. Позитивно повлияла акция на продажи туров в Калининградскую область, Татарстан, на Байкал и Алтай.

Средняя цена путешествия у опрошенных ассоциацией туроператоров составила 25-35 тыс. рублей.

Результаты могли бы быть и лучше, но подвела «вторая волна», утверждают в турфирмах. Регион, который вводит жесткие ограничения, «отсекает» туристов. Клиенты уже начали аннулировать покупку туров в проблемные регионы.

Правительство России придумало программу туристического кешбэка, чтобы помочь туристической отрасли компенсировать последствия пандемии и потери от закрытых границ. Первый этап продажи туров по России с кешбэком длился с 21 по 28 августа. Россиянам предлагали вернуть до 15 тыс. рублей от стоимости поездки. В октябре программу продлили до до 10 января 2021 года, чтобы под ее действие попали новогодние туры. 15 октября второй этап программы по поддержке внутреннего туризма стартовал.

Программа действует до 5 декабря, поэтому делать окончательные выводы о ее успешности пока рано. За оставшиеся два месяца ситуация может измениться, тем более что МИД РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок за границу.