19 марта 2024, вторник, 11:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Российско-британский сериал «Девушка с плеером» получил награду на кинофестивале в Бильбао

В Испании на международном кинофестивале в Бильбао российско-британский веб-сериал «Девушка с плеером» режиссера Брайана Лая получил награду за лучшую режиссерскую работу, передает ТАСС.

Сериал, созданный российской компанией Red Carpet Studio совместно с Rits Film, был номинирован в шести категориях, включая «Лучший веб-сериал» и «Лучший сценарий».

Проект «Девушка с плеером» основан на одноименном романе Валентины Назаровой. По сюжету главная героиня Ника в исполнении Екатерины Шумаковой живет и учится в Лондоне, где несколько лет назад пропала ее сестра. Однажды девушка берется за собственное расследование.

«"Девушка с плеером" — отличный пример того, как веб-сериал работает в жанровом кино. Популярность данного проекта говорит о том, что короткий формат может быть альтернативой и полнометражному кино, и обычному сериалу. Надеюсь, и второй сезон ждет такой же успех», — говорит генпродюсер Red Carpet Studio Антон Калинкин.

Отмечается, что Валентина Назарова написала продолжение книги для второго сезона веб-сериала, над которым в данный момент работает компания. Премьера «Девушки с плеером» состоится на платформе первого российского веб-кинотеатра Chill.

Веб-сериалы создаются для трансляции в интернете и удобны для просмотра на экранах смартфонов и других гаджетов. Они отличаются от телевизионных сериалов коротким хронометражем — в среднем 15 минут, динамикой и формой повествования. Первый веб-сериал создал американский продюсер Скотт Закарин в 1995 году — он назывался «Убийство: вторая смена».

Международный фестиваль документальных и короткометражных фильмов в Бильбао проходит с 1959 года. Победитель конкурса короткометражных фильмов автоматически имеет право претендовать на «Оскар» в конкурсе на лучший короткометражный фильм. Главной особенностью фестиваля в Бильбао является его социальная направленность. Конкурс проводится по трем категориям: игровое кино, анимация, документальное кино. 

В октябре российский сериал «257 причин, чтобы жить» получил приз на фестивале в Каннах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.