19 марта 2024, вторник, 13:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Азербайджан и Армения обвинили друг друга в нарушении перемирия

Министерство обороны Азербайджана заявило об артиллерийском обстреле с армянской стороны подразделений вооруженных сил республики через пять минут после вступления в силу нового режима прекращения огня. Минобороны Армении в свою очередь сообщило об обстреле позиции армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) со стороны Азербайджана, передает ТАСС.

Минобороны Азербайджана сообщило об артиллерийском обстреле города Тертер и сел в Тертерском районе вокруг Нагорного Карабаха. «Несмотря на объявление нового режима гуманитарного прекращения огня, армянские вооруженные силы подвергают обстрелу из стрелкового оружия, минометов и пушек населенные пункты и позиции подразделений ВС Азербайджана вдоль всего фронта, а также на армяно-азербайджанской госгранице», — отмечает оборонное ведомство.

По словам пресс-секретаря Министерства обороны Армении Шушан Степанян, азербайджанская сторона «грубо нарушив достигнутую в США договоренность о гуманитарном перемирии, в 08:45 (07:45 мск) открыла артиллерийский огонь в направлении боевых позиций на северо-востоке Карабаха».

Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) заявило, что армия Нагорного Карабаха «неукоснительно соблюдает достигнутые договоренности». Ведомство назвало дезинформацией сообщение о нарушении перемирия и заявление об обстреле азербайджанских позиций на юге. «Обвинения вражеской стороны не только не имеют ничего общего с реальностью, но были сделаны в контексте подготовки информационной почвы для дальнейших провокаций со стороны последней»,— говорится в заявлении.

Режим прекращения огня между Баку и Ереваном в Нагорном Карабахе вступил в силу в 07:00 мск 26 октября. Это была третья по счету попытка достичь гуманитарного перемирия между странами.

10 октября стороны заключили перемирие по итогам встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Москве при участии министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Оно продлилось чуть более двух часов. 

Во второй раз министры договорились о перемирии по телефону 17 октября, оно продлилось до 18 октября.. В обоих случаях стороны обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня и возобновили боевые действия.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.