19 марта 2024, вторник, 05:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 октября 2020, 14:07

СК завел два уголовных дела после того, как представителей РПЦ не впустили в Среднеуральский монастырь. Его занял отлученный от церкви схиигумен Сергий

Управление СК по Свердловской области возбудило два уголовных дела после того, как представителей РПЦ не впустили в Среднеуральский женский монастырь — он занят бывшим схиигуменом Сергием (Романовым), которого лишили сана и отлучили от церкви. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на адвоката схиигумена Светлану Герасимову.

Она уточнила, что дела заведены по уголовным статьям о самоуправстве и нарушении права на свободу совести и вероисповеданий (330 и 148 УК). Фигурантов в них нет, Романов числится как свидетель. 

По данным URA.ru, дело о самоуправстве возбудили из-за того, что 17 сентября сторонники Сергия не пустили в монастырь комиссию от епархии. Второе дело завели из-за того, что они не дали провести в этот день молебен и инвентаризацию по распоряжению митрополита.

Бывшего схиигумена вызывали на допрос 26 октября, но он не явился, опасаясь, что в его отсутствие в монастырь «придут представители РПЦ, и назад его не пустят».

В апреле на YouTube-канале «Движение царский крест» опубликовали запись проповеди отца Сергия (Романова). В ней он назвал ситуацию с коронавирусом «псевдопандемией», а саму инфекцию — несуществующей. По его словам, россиян «беззаконно сажают на самоизоляцию» и хотят поместить в «электронный лагерь сатаны». «Кто посягает на закрытие храмов, да будет проклят он и весь его род!» — заявил священник.

После этого 27 мая Екатеринбургская епархия запретила его в служении, он также должен был предстать перед церковным судом. Кроме того, полиция нашла в проповеди схиигумена признаки возбуждения ненависти либо вражды (ст. 20.3.1 КоАП).

16 июня схиигумен Сергий занял Среднеуральский женский монастырь и выставил круглосуточную охрану из казаков. Они не пропускали на территорию монастыря ни руководство Екатеринбургской епархии, ни журналистов, но давали пройти паломникам. 

Сергий начал вести проповеди, несмотря на запрет. В Екатеринбургской епархии признали, что он самостоятельно отстранил от управления игуменью монастыря.

10 сентября суд Екатеринбургской епархии отлучил от церкви схиигумена Сергия (Романова). 19 октября патриарх Кирилл утвердил это решение.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.