19 марта 2024, вторник, 06:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 октября 2020, 11:44

Apple повысит цены в App Store для России

Компания Apple сообщила о повышении цен в своем магазине приложений App Store. Изменения ценовой политики коснутся шести стран — России, Бразилии, Колумбии, Индии, Индонезии, и ЮАР, сообщается на сайте компании.

В Apple пояснили, что в этих странах выросли налоги или изменился курс национальной валюты.

Отмечается, что в ближайшие дни изменятся цены как на приложения, так и на внутренние покупки, за исключением возобновляемых подписок.

В России приложения из App Store подорожают примерно на 20-30%. Теперь стоимость приложений в категории 229 рублей возрастает до 279 рублей, в категории 299 рублей — до 379 рублей.

Американская компания Apple основана в 1976 году Стивом Джобсом, Рональдом Уэйном и Стивом Возняком в Калифорнии. Apple производит смартфоны iPhone, планшетные компьютеры iPad, ноутбуки MacBook, настольные компьютеры iMac, музыкальные плееры iPod и другую технику. В августе 2020 года рыночная стоимость корпорации Apple превысила $2 трлн — это первая американская компания, сумевшая подняться до такого уровня.

16 сентября музыкальный сервис Spotify обвинил Apple в неконкурентном поведении из-за ее нововведения — единой подписки на все сервисы Apple One. В марте прошлого года Spotify обратился с жалобой  в Еврокомиссию. Он обвинил Apple в использовании App Store для продвижения своего музыкального сервиса в ущерб конкурентам.

В августе Epic Games подала в суд на корпорации Apple и Google. Разработчик обвинил компании в монополизации рынка. Это произошло после того как Apple удалила игру Fortnite из магазина AppStore, так как разработчики внедрили собственную систему оплаты в приложении, которая позволяет обходить комиссии Apple. Google также удалила игру из магазина приложений Google Play. 

24 сентября три крупных компании разработчика, Epic Games, Tinder и Spotifay создали коалицию против политики Apple. Они потребовали снизить 30% комиссию за размещение приложений в App Store, снять (хотя бы частично) запрет на распространение приложений на iOS-устройствах в обход App Store и прекратить чрезмерное продвижение собственных приложений. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.