19 марта 2024, вторник, 05:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Роспотребнадзор: в России ситуация с COVID-19 вновь обострится в феврале-марте 2021 года

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная считает, что ситуация с заболеваемостью COVID-19 в России стабилизируется в ноябре, а затем вновь обострится в феврале-марте 2021 года, передает РИА Новости.

Пшеничная отметила, что эпидемия COVID-19 пойдет на спад, если большая часть населения станет невосприимчивой к вирусу. По ее словам, это возможно, либо благодаря антителам после перенесенного заболевания, либо после вакцинации, либо «клеточной» памяти лимфоцитов, которая справляется с инфекцией даже при отсутствии у человека антител.

«После новогодних праздников в феврале-марте эпидемический процесс снова интенсифицируется, и к летним показателям мы вернемся, скорее всего, ближе к лету», — сказала эксперт.

По мнению Пшеничной, в мире коронавирус будет активен минимум полтора года, при этом не исключено периодическое возникновение в разных странах «горячих точек» коронавирусной инфекции.

Ранее замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что ситуация с коронавирусной инфекцией в России может стабилизироваться в первой декаде декабря.

26 октября в России выявили максимальное количество заражений коронавирусом с начала эпидемии — 17347 случая. Всего в стране зарегистрировано 1531224 случая заражения, 26269 человек умерли, 1146096 — выздоровели.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал ситуацию с эпидемией коронавирусной инфекции тяжелой и отметил, что эпицентр заболеваемости смещается из Москвы к востоку страны.

Сбербанк на основе математической модели SEIR сделал прогноз пика заболеваемости коронавирусной инфекцией в России. В регионах пик может прийтись на 8 или 12 ноября, в Москве — на вторую половину октября.

Ранее Александр Горелов говорил, что во время пика заболеваемости COVID-19 в России будет 17-18 тысяч заболевших в сутки. По его мнению, число новых случаев заражения коронавирусом снизится до значений июня-июля 2020 года к февралю-марту следующего года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.