19 марта 2024, вторник, 08:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 октября 2020, 00:01

Иван Мичурин

Иван Владимирович Мичурин
Иван Владимирович Мичурин

27 (15) октября 1855 года родился Иван Мичурин, выдающийся селекционер.

Личное дело

Иван Владимирович Мичурин (1855—1935) родился в семье мелкопоместного дворянина. Мать Мичурина умерла, когда ему было четыре года. С раннего детства, по примеру отца и деда, мальчик проводил практически все время в саду. «Я, как помню себя, всегда и всецело был поглощен только одним стремлением к занятиям выращивать те или другие растения, и настолько сильно было такое увлечение, что я почти даже не замечал многих остальных деталей жизни», — признавался он позже. В восьмилетнем возрасте Иван уже в совершенстве умел производить окулировку, копулировку и аблактировку растений. После окончания Пронского уездного училища поступил в Рязанскую гимназию, однако был отчислен из нее в 1872 году за «непочтительность к начальству». Поводом к исключению называли случай, когда, здороваясь на улице с директором гимназии, Мичурин не успел снять перед ним шапки. Реальной причиной мог стать отказ дяди Мичурина, Льва Ивановича, дать взятку директору гимназии. Иван воспитывался в семье дяди после болезни отца, повредившегося рассудком.

Переехал в Козлов Тамбовской губернии (ныне — Мичуринск), окрестности которого надолго не покидал до конца своей жизни. Поступил конторщиком на железнодорожную станцию с окладом 12 рублей в месяц и 16-часовым рабочим днем. Дослужился до одного из помощников начальника станции. Позже работал монтером часов и сигнальных аппаратов. В 1874 году женился на Александре Петрушиной, дочери рабочего винокуренного завода. Из-за недостатка средств открыл на своей квартире часовую мастерскую. Ежедневно по возвращении с дежурства занимался починкой часов и ремонтом различных приборов.

В 1875 году взял в аренду пустующую городскую усадьбу в окрестностях города Козлова в  Тамбовской области, где начал первые опыты по селекции плодово-ягодных растений. В 1888 году с большими трудностями приобрел участок в 13 гектаров, принадлежавший местному священнику. Эти угодья близ слободы Турмасово стали одним из первых селекционных питомников в стране.

В разгар Первой мировой войны в 1915 году весенний паводок затопил питомник, а ударившие затем сильные морозы погубили многие гибриды. Кроме того летом в Козлове разразилась эпидемия холеры, от которой скончалась жена Мичурина. Ученый полностью посвятил себя садоводству.

В 1917 году приветствовал приход Советской власти, в следующем году плодовый питомник был национализирован, а Мичурин получил деньги на продолжение опытов. В 1932 году имя Мичурина еще при его жизни было присвоено городу Козлову. Ученый скончался 7 июня 1935 года.

 

Чем знаменит

Разработал основы селекции растений методом отдаленной гибридизации. Ученый установил, что «чем дальше отстоят между собой пары скрещиваемых растений-производителей по месту их родины и условиям их среды, тем легче приспособляются к условиям среды в новой местности гибридные сеянцы». Географически отдаленные формы после Мичурина стали скрещивать и многие другие селекционеры.

 

О чем надо знать

 
Иван Мичурин

Мичурин был ярким приверженцем научной организации труда. В возрасте 45 лет (1900 год) он установил жесткий режим рабочего времени. Подъем в 5 утра, затем работа в питомнике до 12 с перерывом на чай в 8 утра. В полдень — получасовой обед, затем полтора часа на чтение газет и просмотр специальной периодики, час на отдых. С 15 до 17 часов Мичурин вновь работал в питомнике или в кабинете, в 21 час ужинал 20 минут, до полуночи занимался корреспонденцией и затем шел ко сну.

Кабинет Мичурина служил ему и лабораторией, и библиотекой, и мастерской, в которой он изготавливал собственные секаторы, барометры и другую технику.

 

Прямая речь:

«Мне решительно нет времени заниматься этими почти ежедневными посещениями разных г.г. инспекторов, сельскохозяйственных и садовых инструкторов, лесоводов и т. п. Им хорошо разъезжать, — затрата времени у них оплачивается 20-м числом, а мне необходимо работать. Для меня каждый час дорог; я целый день в питомнике, а до половины ночи проводишь за корреспонденцией, которой, кстати сказать, такая масса со всех концов России, а в последнее время и из-за границы». — Из автобиографии Мичурина.

«Я, как помню себя, всегда и всецело был поглощен только одним стремлением выращивать те или иные растения и настолько сильно было такое увлечение, что я почти совершенно не замечал многих остальных деталей жизни; они как-то все прошли мимо меня и почти не оставили следа в памяти». — Там же.

«Плодоводы будут правильно действовать в тех случаях, если они будут следовать моему постоянному правилу: Мы не можем ждать милостей от природы; взять их у нее — наша задача». — Мичурин говорил так о селекции — стремлении помочь природе ускорить естественный отбор. Многими эти слова были истолкованы в пользу потребительского отношения к природе.

 

5 фактов об Иване Мичурине

  • В 1913 году Мичурин отказался от предложения Департамента земледелия США переехать в Америку или продать свою коллекцию растений. Сослался на возраст (68 лет) и незнание английского языка.
  • Паломничество к известному в России селекционеру и его равнодушие к церкви вызвали подозрения среди жителей Козлова. Протопоп Христофор Потапьев, слывший в городе за умного и красноречивого проповедника, после посещения питомника Мичурина потребовал от ученого прекратить опыты по скрещиванию растений, о чем сам Мичурин потом не раз вспоминал как о забавном эпизоде. «Твои скрещивания отрицательно действуют на религиозно-нравственные помыслы православных… Ты превратил сад божий в дом терпимости!» — заявил священник.
  • К 1920 году селекционер вывел свыше 150 новых гибридных сортов яблонь, груш, вишен, слив, винограда, смородины, малины и многих других культур.
  • Для вывода новых гибридов использовал свыше 800 видов исходных растительных форм, собранных в самых разных точках земного шара.
  • Мичурин был неплохим механиком-изобретателем. Он сконструировал собственную машину для резки табака, перегонный аппарат для определения содержания розового масла, инструменты для прививки и опыления растений.

 

Материалы об Иване Мичурине:

Статья об Иване Мичурине в Википедии

А. Н. Бaxapeв «Замечательная жизнь и работа И.В. Мичурина 1855—1935»

Биография на сайте «Ученые России»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.