19 марта 2024, вторник, 14:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В России введен масочный режим

Роспотребнадзор ввел новые ограничения из-за распространения коронавирусной инфекции — по всей России введен масочный режим, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В постановлении, подписанном главой ведомства Анной Поповой, отмечается, что для снижения рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости вирусными инфекциями россиянам предписано носить маски в местах массового скопления людей, транспорте, на парковках и в лифтах.

Также ведомство рекомендовало не проводить развлекательные мероприятия и ограничить работу кафе с 23:00 до 06:00. В Роспотребнадзоре отметили, что должен быть усилен режим дезинфекции в транспорте, такси, магазинах, ресторанах и театрах.

Постановление вступит в силу 28 октября. Параллельно в субъектах РФ действуют свои ограничения.

Россия занимает четвертую строчку в мире по числу заразившихся коронавирусом. 26 октября в стране выявили максимальное количество инфицированных с начала эпидемии — 17347 случая. Всего в стране зарегистрировано 1531224 случая заражения, 26269 человек умерли, 1146096 — выздоровели. Большее количество заболеваний приходится на Москву — 401040 случаев.

В столице с конца сентября введен ряд ограничений: режим самоизоляции для пожилых и людей с хроническими заболеваниями, «удаленка» для сотрудников городских предприятий, продленные каникулы для школьников, дистанционное обучение для старшеклассников. Вход в ночные развлекательные заведения после полуночи — только после регистрации в специальной системе.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал ситуацию с эпидемией коронавирусной инфекции тяжелой и отметил, что эпицентр заболеваемости смещается из Москвы к востоку страны.

Сбербанк на основе математической модели SEIR сделал прогноз пика заболеваемости коронавирусной инфекцией в России. В регионах пик может прийтись на 8 или 12 ноября, в Москве — на вторую половину октября.

Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов говорил, что во время пика заболеваемости COVID-19 в России будет 17-18 тысяч заболевших в сутки. Он также заявил, что ситуация с коронавирусной инфекцией в России может стабилизироваться в первой декаде декабря.

По мнению заместителя директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Натальи Пшеничной, ситуация с заболеваемостью COVID-19 в России стабилизируется в ноябре, а затем вновь обострится в феврале-марте 2021 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.