Лукашенко уволил главу МВД Караева. Он оправдывал жесткое подавление акций протеста

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уволил главу МВД Юрия Караева. Он заявлял, что в стране идет война и оправдал жесткие действия милиции против протестующих, сообщается в Telegram-канале «Пул первого».

Караева назначили помощником президента — инспектором по Гродненской области. Министром внутренних дел Белоруссии он стал в июне 2019 года. Новым главой МВД назначен бывший руководитель ГУВД Минска Иван Кубраков.

25 октября в социальных сетях было опубликовано видео, на котором силовики в масках ворвались в квартиру, где укрылись протестующие и провели жесткие задержания. После этого инцидента Юрий Караев заявил, что сотрудники белорусских правоохранительных органов имеют право заходить в квартиры граждан в поиске нарушителей закона.

«Я хочу напомнить, во-первых, по закону "Об органах внутренних дел" сотрудник милиции имеет право входить в помещение, если имеет достаточные основания полагать, что там скрывается человек, совершающий преступление. И второе, откуда мы знаем, они вошли в квартиры своих сторонников или просто ворвались к добропорядочным гражданам, которые ни сном ни духом. Мы это должны пресекать», — сказал Караев.

Ранее он заявлял, что в Белоруссии идет «скрытая гибридная война», в которой разменной монетой стали граждане страны. По его мнению,  участники акций протеста не разбираются в политическом устройстве государства и ничего не знали о кандидатах в президенты. 

27 октября Лукашенко обвинил оппозицию в развертывании «террористической войны по отдельным направлениям» и заявил, что власти должны это пресечь

25 октября истек срок действия ультиматума, который лидер оппозиции, экс-кандидат в президенты страны Светлана Тихановская объявила Лукашенко. Она потребовала от него уйти в отставку и освободить политзаключенных. Если требования не будут выполнены, в Белоруссии начнется «национальная забастовка всех предприятий, блокировка всех дорог, обвал продаж в государственных магазинах».

С 26 октября в Белоруссии на крупных промышленных предприятиях началась забастовка, в которой приняли участие «ГродноАзот», Минский тракторный завод, Минский электротехнический завод, Минский завод колесных тягачей и «Белоруснефть». Некоторые рабочие устроили шествия на территориях своих предприятий, часть сотрудников не вышла на работу. На нескольких предприятиях бастующих разогнал ОМОН.

К забастовке также присоединились частные компании, среди них — медицинские центры, магазины, салоны красоты, кафе, тренажерные залы, языковые школы, турфирмы и сервисные центры. Некоторые из них объявили 26 октября выходным днем, другие ушли на бессрочные каникулы. Днем в Минске на протестный марш вышли тысячи человек.