19 марта 2024, вторник, 12:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 октября 2020, 19:32

Макрон объявил о дополнительной мобилизации военных после теракта в Ницце

Власти Франции мобилизуют дополнительные военные силы для участия в антитеррористической операции, говорится на сайте Елисейского дворца. О дополнительных мерах безопасности президент республики Эммануэль Макрон объявил в связи с терактом в Ницце.

«Сегодня утром мы решили усилить бдительность по всей Франции, чтобы адаптироваться к террористической угрозе. Я решил, что наши солдаты будут мобилизованы в ближайшие несколько часов», — сообщил Макрон.

Количество военных, занятых в антитеррористических мероприятиях, увеличат с 3 тыс. до 7 тыс. человек. Они будут охранять храмы и школы.

О новых мерах президент Франции объявит после заседания Совета обороны, которое назначено на 30 октября.

Утром 29 октября человек напал с ножом на людей в церкви Нотр-Дам в Ницце. Он убил мужчину и двух женщин, одну из них обезглавил. Есть данные о раненых, их количество не уточняется. Подозреваемого в нападении в Ницце арестовали. Происшествие объявили терактом.

Спустя два часа еще в одном французском городе Авиньоне неизвестный с пистолетом напал на сотрудников полиции. До этого он угрожал прохожим. Полиция застрелила нападавшего. Однако в правоохранительных органах не связывают эти два преступления. Через некоторое время в Лионе задержали 26-летнего мужчину родом из Афганистана, который планировал нападение с ножом на пассажиров трамвая. Еще один теракт предотвратили в городе Сартрувиль. Местный житель предупредил своего отца, что готовит нападение на церковь Сен-Мартен. Подозреваемого задержали около храма и поместили под стражу на несколько дней.

16 октября в пригороде Парижа произошло еще одно убийство на религиозной почве. 18-летний беженец чеченского происхождения обезглавил ножом 47-летнего преподавателя колледжа Самуэля Пати за то, что тот показывал на уроках по свободе слова карикатуры на пророка Мухаммеда из журнала Charlie Hebdo. В нескольких городах Франции прошли многотысячные акции протеста после убийства, а власти пообещали принять радикальные меры, чтобы остановить распространение исламизма в стране.

После теракта в Ницце во Франции объявили высший уровень террористической угрозы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.