19 марта 2024, вторник, 11:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 октября 2020, 08:50

Производство автомобилей в России сократилось на 25%

Директор департамента автомобильной промышленности Денис Пак сообщил, что производство автомобилей в России за девять месяцев текущего года сократилось на 25%, их продажи упали на 13,6%, до 1,15 млн штук, передает ТАСС.

Денис Пак подчеркнул, что отрицательная динамика связана с приостановкой производства из-за мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции. По его словам, в настоящее время предприятия отрасли наращивают объемы производства. Например, в сентябре производство выросло на 5,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, а продажи — на 3,4%.

Отмечается, что Минпромторг совместно с Фондом развития промышленности в 2021 году запустит программу грантов для поддержки локального производства запчастей. На эту программу заложен 1 млрд рублей.

Пак сообщил, что будет введена балльная система экспорта автокомпонентов, «которая позволит производителям, а также предприятиям смежных отраслей включиться в глобальные цепочки поставок мировых автопроизводителей».

Кроме того, Минпромторг в 2021 году планирует направить 12,8 млрд рублей на поддержку спроса на российские автомобили. Так, 9 млрд рублей будет выделено на программу льготного автокредитования и 3,8 млрд рублей — на программу льготного лизинга. В 2020 году на эти программы было выделено в общей сложности 25 млрд рублей.

В России действуют программы льготного автокредитования «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», а также программы льготного лизинга «Русский тягач», «Свое дело», «Доступная аренда».

По данным автодилера «Авилон», с начала года цены на автомобили в России выросли от 3% до 15% из-за падения курса рубля.

В конце августа сообщалось, что в России автомобили корейских марок обогнали по продажам и доле на рынке российские машины. Доля корейских автомобилей в объеме всего авторынка России составляет 25,4%, на долю российских автомобилей приходится 22%. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.