19 марта 2024, вторник, 06:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Золотую монету, отчеканенную Брутом в честь убийства Юлия Цезаря, продали за $3,5 млн

В Великобритании на аукционе Roma Numismatics золотую монету EID MAR, отчеканенную древнеримским политическим деятелем Марком Юнием Брутом в честь убийства полководца Гая Юлия Цезаря, продали за 2,7 млн фунтов стерлингов ($3,49 млн). Это самая дорогая римская золотая монета, проданная на аукционе, сообщает аукционный дом.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Roma Numismatics Limited (@romanumismaticsltd)28 Окт 2020 в 10:14 PDT

На аверсе монеты изображен портрет Брута и надписи BRVT IMP и L PLAET CEST, означающие «Военачальник Брут» и «Луций Плеторий Цестиан» — он занимал должность монетария (начальника монетного двора) в Древнем Риме.

На обратной стороне монеты представлены орудия убийства Цезаря — два кинжала и фраза EID MAR (Eidibus Martiis), что в переводе с латыни означает «мартовские иды» — так в римском календаре обозначали 15 марта: именно в этот день умер Цезарь. Между кинжалами расположен фригийский колпак, который выдавался рабу, получившему свободу, он символизирует возврат Древнего Рима к республиканской форме государственного управления после диктатуры Цезаря.

Аукционный дом Roma Numismatics отмечает, что на данный момент известно о существовании 88 серебряных монет EID MAR и о трех золотых: две из них хранятся в Британском музее в Лондоне и в коллекции Германского федерального банка во Франкфурте-на-Майне, третья золотая монета, проданная на торгах, находилась в частной собственности.

Древнеримский государственный и политический деятель, полководец Гай Юлий Цезарь (12 июля 100 года до н. э. — 15 марта 44 года до н. э.) был убит в результате заговора сенаторов во главе с Брутом и Гаем Кассином Лонгином. Они намеревались восстановить Римскую республику, но не получили поддержку народа, вставшего на сторону соратника Цезаря Марка Антония.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.