19 марта 2024, вторник, 08:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 октября 2020, 19:24

В Москве задержали cопрецседателя профсоюза курьеров. Он участвовал в забастовке работников Delivery Club

В Москве задержали председателя профсоюза «Курьер» Саида Шамхалова, пишет «МБХ медиа» со ссылкой на главу союза Кирилла Украинцева. Издание сообщает, что это связано с забастовкой курьеров Delivery Club.

Украинцев рассказал, что Шамхалова везут в МВД Хорошевское. «Я так понимаю, что вменяют участие в несанкционированном публичном мероприятии, либо в организации. Пока мы это выясняем», — рассказал он.

Курьеры службы Delivery Club сегодня устроили акцию протеста. Они пришли к зданию Mail.ru Group (в которую входит служба доставки) и потребовали отменить правило, по которому их штрафуют, если они отказываются брать заказы из чужих зон в городе.

Курьеры Delivery Club в начале июня жаловались, что стали получать заказы по адресам, находящимся от них на большом отдалении — до 10 км. Если они отказываются ехать, то их штрафуют. Некоторые курьеры лишились зарплаты из-за этой системы.

4 июля профсоюз заявил, что логистический партнер Delivery Club задержал выплаты курьерам за май и июнь. 3 июля курьеры должны были встретиться с его руководством, однако им не открыли дверь. Название компании не сообщается. В Delivery Club это подтвердили и пообещали выплатить долги, а также расторгнуть договор с партнером.

5 июня прокуратура Москвы начала проверку Delivery Club после жалоб курьеров на ухудшение условий труда и необоснованные штрафы. В самой компании заявили, что ситуация разрешилась, и курьерам компенсируют штрафы.

7 июня курьеры начали забастовку в соответствии со статьей 142 Трудового кодекса, которая позволяет им приостановить работу в связи с задержкой зарплаты более чем на 15 дней.

Курьеры потребовали от руководства Delivery Club выплатить зарплату всем сотрудникам, заключить постоянные трудовые договоры вместо договоров об оказании услуг, прекратить путем шантажа принуждать курьеров переходить на форму самозанятости, полностью отменить систему штрафов, восстановить незаконно уволенных курьеров.

Кроме того в профсоюзе сообщили, что были написаны коллективные обращения в Следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат» (ст. 145.1 УК РФ).

9 июля СК заявил, что курьерам Delivery Club выплатили 9 млн рублей долгов по зарплатам за май и июнь.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.