19 марта 2024, вторник, 10:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Российские гимнасты отказались от участия в чемпионате Европы

Сборная России по спортивной гимнастике отказалась от участия в чемпионате Европы, который состоится в декабре в городе Мерсин на юго-восточном побережье Турции, передает ТАСС.

По словам старшего тренера сборной России Валентины Родионенко, 12 стран уже отказались ехать в Турцию из-за коронавируса и сложной политической обстановки.

«Очень жаль, что в этом году нам не удастся выступить на таком крупном старте. Возможно, в декабре мы организуем специальный турнир для членов сборных команд», — сказала Родионенко.

5 октября Европейский гимнастический союз перенес чемпионат Европы по спортивной гимнастике из Баку в Мерсин. Мужской турнир запланирован на период с 9 по 13 декабря, женская часть соревнований пройдет с 17 по 20 декабря.

По данным Европейского гимнастического союза, в мужских соревнованиях в рамках первенства континента примут участие 324 спортсмена из 39 стран. В женском турнире планировалось участие 304 гимнасток из 38 стран.

В прошлом году чемпионат Европы по спортивной гимнастике прошел в польском Щецине. В общекомандном зачете победу одержала сборная России, выиграв семь золотых медалей, два серебра и шесть бронзовых наград.

В Турции зарегистрировано 370832 случая заражения коронавирусом, 10099 человек умерли.

Что имела ввиду тренер сборной России Валентина Родионенко под «сложной политической обстановкой» в Турции, не до конца понятно, так как сейчас у Анкары наблюдается обострение отношений с несколькими странами. 

27 сентября возобновились боевые действия в Нагорном Карабахе между Арменией и Азербайджаном. На стороне Азербайджана открыто выступила Турция. Армянские власти неоднократно обращались к России с просьбой удержать Анкару от этого шага.

28 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что армия его страны готова начать новую военную операцию в Сирии. Это может осложнить отношения Анкары как с официальными властями Сирии, так и с Россией, которая поддерживает режим Башара Асада. В марте президенты России и Турции договорились о прекращения огня в сирийской провинции Идлиб. 

Кроме того, у Турции начали усугубляться отношения с Францией, после того как президент Франции Эмманюэль Макрон произнес речь в связи с убийством под Парижем учителя Самюэля Пати, который показывал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.