19 марта 2024, вторник, 14:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 октября 2020, 15:47

Инвестаналитики ставят на «Роснефть»

Merrill Lynch, подразделение банка Bank of America, выпустил отчет об акциях российских компаний под заголовком «Осторожно! Голодный бюджет». В этом документе анализируется возможность роста налоговой нагрузки и источники пополнения бюджета — в первую очередь это секторы добычи и переработки природных ресурсов. Не исключен также дальнейший рост НДФЛ и НДС, а также акцизов на топливо, алкоголь и табак.

Сейчас налог на прибыль компаний составляет значительную часть (около 11%) консолидированного бюджета страны и может рассматриваться как потенциальный источник новых доходов. При этом сравнение налоговых ставок в России и других странах показывает, что российский налог на прибыль может быть увеличен с 20% до 25-30%.

Акции сырьевых и энергетических компаний имеет потенциал к росту благодаря макроэкономическому восстановлению, переоценки прибыли (аналитики настроены оптимистично в отношении доходности в 2021 году), а также по-прежнему очень привлекательным дивидендам.

Инвестаналитики сохраняют оптимизм относительно будущего ценных бумаг некоторых компаний и, в первую очередь, «Роснефти», но также «Норникель», «Полюс», МТС, X5 и ТКС.

Ранее Райффайзенбанк назвал «Роснефть» наиболее предпочтительной компанией для инвестирования в нефтяной отрасли, так как в текущих реалиях компания может оказаться более устойчивой к изменениям налогового режима, чем другие российские нефтяные компании. Об этом говорится в исследовании инвестиционного банка. В банке ожидают, что новые вычеты по НДПИ, предусмотренные для Ванкорского и Приобского месторождений «Роснефти», могут частично компенсировать увеличение налоговой нагрузки компании, которое связано с недавними изменениями в налоговом режиме для выработанных месторождений и высоковязкой нефти.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.