19 марта 2024, вторник, 13:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 октября 2020, 13:51

Французская полиция задержала по делу о теракте в Ницце троих человек

Французские правоохранительные органы задержали троих человек по делу о теракте в Ницце, сообщает BFMTV. Последним задержали 33-летнего мужчину, о личности которого пока ничего неизвестно.

Первым был задержан непосредственный исполнитель преступления. 21-летнего гражданина Туниса задержали на месте преступления. Его ранили при задержании, и сейчас он находится в больнице. По данным следствия, в Ниццу он прибыл за несколько дней до теракта. Еще в сентябре молодой человек жил в городе Сфакс в центральной части Туниса, а 9 октября он уже был в итальянском городе Бари. На родине он был судим за наркотики и насилие и работал мастером по ремонту мотоциклов. 

Второму фигуранту дела — 47 лет. Следствие предполагает, что он общался с главным подозреваемым накануне атаки и снабдил его телефоном.

Третий задержанный находился в доме второго. И присутствовал при обыске, который полиция провела там в пятницу, 30 октября. Полиция проверяет его возможную причастность к преступлению.

Утром 29 октября мужчина, вооруженный ножом, пришел в католическую церковь Нотр-Дам в Ницце и напал на находившихся в ней людей. Он убил мужчину и двух женщин, а затем ранил еще несколько человек. Во время задержания он повторял фразу «Аллах Акбар». Выяснилось, что молодой человек нелегально приехал во Францию через итальянский остров Лампедуза.

Власти Франции объявили произошедшее терактом. По всей стране объявили высший уровень террористической угрозы. Президент Эммануэль Макрон мобилизовал дополнительные военные силы для участия в антитеррористической операции. Около 7 тыс. солдат будут охранять школы и церкви.

В Тунисе тоже начали расследование против человека, подозреваемого в совершении теракта в Ницце.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.