28 марта 2024, четверг, 11:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Берлине начнут ездить бесплатные электробусы без водителей

Власти Берлина с декабря этого года запускают рейсовые беспилотные электробусы. Поездки на них будут бесплатные, пишет ЕвроПульс.

Три желтых электробуса Kleine Gelbe, которые рассчитаны максимум на 10 пассажиров, в течение года будут ездить на двух маршрутах в центре Берлина.

Отмечается, что автобусы будут двигаться по заранее изученному маршруту, открывая двери на всех остановках. Среди пассажиров будет находиться сопровождающий, который должен наблюдать за поездками и может вмешаться в случае возникновения проблемных ситуаций.

Скорость движения электробуса не будет превышать 18 километров в час. При тестировании транспортного средства прошлой зимой электробус разгонялся только до 12 км/ч, а его маршрут был вдвое короче, чем сейчас.

В европейских странах уже действует рельсовый беспилотный транспорт – это в основном метро и поезда. Однако на улицах, где правила движения сложнее, беспилотные авто пока только тестируют. Этим летом бесплатный беспилотный автобус начал курсировать в Копенгагене.

Аналитическая компания KPMG провела в 2018 году исследование, согласно которому Нидерланды лидируют по готовности к внедрению беспилотников на дорогах. Страна отличается не только развитой инфраструктурой и необходимыми технологиями, но и отношением граждан к транспорту без водителя.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.