29 марта 2024, пятница, 05:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 ноября 2020, 14:00

Турист из России погиб при крушении катера в Анталье

Турист из России погиб при крушении прогулочного катера у берегов курортного региона Анталья в Турции, сообщает «Интерфакс». Эту информацию подтвердили в российском консульстве.

Происшествие случилось 3 ноября во время водной экскурсии. Судно под названием «Баба Селяви» вышло в море с 32 иностранными туристами на борту. Среди них были россияне. Около 10:00 по местному времени судно налетело на подводные скалы в районе мыса у крепости в Аланье и затонуло.

Команда успела высадить пассажиров на ближайшую отмель. Однако впоследствии в трюме судна нашли тело россиянина. 

Жизни остальных туристов вне опасности. Спасатели прибыли на место и доставили их на берег. Расследованием обстоятельств произошедшего занялись правоохранительные органы. 

В 2020 году Турция оказалась одной из немногих зарубежных стран, куда россиянам можно было поехать на отдых. По данным Министерства культуры и туризма этой страны, за девять месяцев с начала года Турцию посетили более 1,4 млн россиян, большая часть из них приехала на курорты после возобновления туристического сезона. 

В июле 2019 года генеральный консул России в Анталье Олег Рогоза сообщал, что к середине туристического сезона в курортной зоне было зарегистрировано несколько десятков смертей российских туристов. К сентябрю число погибших в Турции россиян составляло 88 человек. Основными причинами трагедий российские дипломаты называют злоупотребление алкоголем, несоблюдение техники безопасности на воде и легкомысленное отношение при покупке и посещении экскурсий. 

В текущем году к летальной статистике добавились смерти от коронавирусной инфекции. В посольстве РФ сообщили об 11 таких случаях. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.