28 марта 2024, четверг, 19:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 ноября 2020, 12:59

Чемпионат мира по самбо 2020 года пройдет без зрителей

Чемпионат мира по самбо 2020 года, который состоится в Сербии, пройдет без зрителей из-за пандемии коронавирусной инфекции, сообщает Международная федерация самбо (FIAS).

FIAS отмечает, что участники чемпионата будут находиться в так называемом «санитарном пузыре», что позволит оградить их от контактов с внешним миром и максимально обезопасить от возможности заражения COVID-19. На соревнованиях будут приняты меры и установлены ограничения, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения, Международным олимпийским комитетом и другими ведомствами.

В FIAS пояснили, что каждый член делегации, въезжающий в Сербию должен иметь отрицательный тест на COVID-19, все участники команд и персонал обязаны носить маски, спортсменам будут регулярно измерять температуру. Подчеркивается, что контакт между спортсменами будет сведен к минимуму с выполнением лишь необходимых командных процедур. Запрещается выход за пределы отведенной зоны («пузыря»). Зрители на соревнования не допускаются.

Размещаться команды будут в гостиничных номерах с достаточным количеством дезинфицирующих средств, перевозить спортсменов будут в отдельных автобусах. Во время тренировок ковры смогут использовать только те спортсмены, которые прошли через специальные пункты для дезинфекции. Участникам чемпионата запрещается обмениваться любым видом экипировки – например, формой, перчатками или шлемами. В ходе соревнований все, кроме спортсменов и судей во время схваток, должны соблюдать социальную дистанцию в полтора метра.

По словам президента FIAS Василия Шестакова, для всех участников соревнований будет создана «чистая зона», исключающая появление в ней посторонних людей, то есть все перемещения в Сербии будут происходить исключительно между отелем и ареной.

Чемпионат мира по самбо – 2020 пройдет с 5 по 8 ноября в сербском городе Нови-Сад. Изначально турнир должен был состояться в столице Туркмении — Ашхабаде, но из-за пандемии Федерация самбо была вынуждена отказаться от организации турнира. Его решили совместить с запланированным ранее в Сербии молодежным первенством мира. В соревнованиях примут участие более 400 спортсменов из 30 стран, в том числе из России. Прямая онлайн-трансляция турнира будет вестись на сайте FIAS.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.