29 марта 2024, пятница, 14:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 ноября 2020, 14:33

Под Парижем задержали мужчину, который обещал «отомстить» учителям за пророка Мухаммеда

В коммуне Атис-Монс под Парижем полиция задержала мужчину, который угрожал «отомстить за пророка» учителям местной школы, пишет Le Figaro. На мужчину пожаловалась одна из преподавателей. 

Педагог пожаловалась в полицию еще в понедельник вечером. Она рассказала, что дважды слышала, как пробегавший мимо школы мужчина выкрикивал обещания «отомстить за Аллаха и пророка Мухаммеда» и угрозы, что «эти грязные учителя поплатятся».

Полиция начала расследование в понедельник и сегодня утром задержала мужчину. О том, предъявлены ли ему какие-либо обвинения, пока не сообщается.

16 октября в пригороде Парижа 18-летний беженец чеченского происхождения отрубил голову учителю истории 47-летнему Самюэль Пати, который показывал на уроках по свободе слова карикатуры на пророка Мухаммеда из журнала Charlie Hebdo. 

Полиция застрелила нападавшего в соседнем городе Эраньи, во время попытки его задержать он оказал сопротивление. Преступление расследует прокуратура Франции по вопросам борьбы с терроризмом.

18 октября во Франции прошли многотысячные акции протеста после убийства Самюэля Пати. Митинги прошли по всей стране — в Лионе, Тулузе, Нанте, Лилле, Марселе, Страсбурге, Бордо и других городах. В Париже митингующие собрались на площади Республики. Они пели гимн Франции и стояли с лозунгами «Я Самюэль», «Я ребенок учителя», «Нет варварству» и другими. В акции участвовали несколько членов правительства.

19 октября министр внутренних дел Жерар Дарманин попросил выслать из страны 231 приверженца исламизма. Власти также проверяют деятельность исламских организаций в стране, некоторые из них будут закрыты. Совет обороны обсудит ужесточение правил получения убежища. 

После этого в Европе произошло еще несколько терактов. Утром 29 октября мужчина с ножом напал на прихожан собора Нотр-Дам в Ницце. В результате погибли три человека; спустя десять минут его задержали. Личность террориста установили к вечеру — им оказался молодой выходец из Туниса по имени Брагим А. Спустя несколько часов вооруженный мужчина напал на полицейских в Авиньоне. Еще один теракт 29 октября полиция успела предотвратить в городе Сартрувиль, мужчину с ножом задержали на входе в трамвай в Лионе. 31 октября неизвестный открыл стрельбу у православной греческой церкви в Лионе. Священник был ранен, его госпитализировали в тяжелом состоянии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.