Дзюбу не вызвали в сборную из-за слитого в сеть интимного видео

Футболист петербургского «Зенита» Артем Дзюба не примет участия в ближайших матчах сборной России, говорится в официальном Twitter-аккаунте национальной команды. Такое решение принял ее главный тренер Станислав Черчесов

«Сегодня было принято решение не вызывать Артема Дзюбу на текущий сбор дабы оградить от излишнего негатива и напряжения как команду, так и самого футболиста», — заявил Черчесов.

Причина принятого решения напрямую не указана, но, очевидно, оно связано с появившимся в интернете видеороликом интимного содержания с участием Дзюбы.

«Ситуация, сложившаяся с Артемом Дзюбой, не имеет никакого отношения к сборной России со спортивной точки зрения. Поэтому мы не видим необходимости давать развернутые оценочные комментарии по этому поводу», — говорится в заявлении Черчесова.

Тренер добавил, что спортсмены должны соответствовать статусу игрока национальной сборной и за пределами поля. Он выразил надежду, что у футболиста, не получившего вызов в команду, «будет время нормализовать ситуацию».

12 ноября сборная России проведет товарищеский матч с Молдавией, 15 ноября встретится в рамках Лиги наций УЕФА с Турцией, 18 ноября — с Сербией.

Артем Дзюба — капитан петербургского «Зенита» и сборной России. По итогам прошлого сезона его признали лучшим игроком чемпионата России. Он забил за сезон 17 голов и сделал 13 голевых передач в 28 матчах. В 2019 году Forbes включил его в список самых успешных российских спортсменов и оценил его доход в $5,4 млн.

7 ноября в соцсетях и интернете появилось интимное видео с участием мужчины, похожего на Дзюбу. Предположительно, оно снято в 2019 году. После этого Дзюба закрыл свой аккаунт в Instagram и запретил комментарии.