28 марта 2024, четверг, 22:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Глава Карабаха признал, что у его военных не было современного оружия

В Нагорном Карабахе не было современного оружия, признал глава непризнанной республики Араик Арутюнян, передает «Sputnik Армения». В своем видеообращении он объяснил причины, по которым согласился на прекращение боевых действий.

По его словам, за 43 дня армянская сторона потеряла контроль над Физулинским, Джабраильским, Кубатлинским, Зангеланским, основной частью Гадрутского района, частью Мартунинского и Аскеранского районов, и, самое главное, над городом Шуши.

«Мы потеряли контроль над городом Шуши 5 ноября частично, а с 7 ноября — полностью. Мы были вынуждены пойти на решение о прекращении карабахской войны», — заявил Арутюнян (цитата приводится по «Интерфаксу»).

Бои шли уже на подступах к столице республики, Степанакерту.

«Если бы боевые действия продолжились, то в течение нескольких дней мы бы потеряли весь Арцах (армянское название Карабаха), имели бы больше жертв», — подчеркнул Арутюнян. 

О взятии Шуши президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил 8 ноября, однако в Армении этот факт отрицали, утверждая, что бои продолжаются. Власти Карабаха признали потерю Шуши только 9 ноября.

В ночь на 10 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении и президент России Владимир Путин подписали заявление о прекращении боев в Нагорном Карабахе. После этого в Ереване начались беспорядки. Граждане Армении выступили против соглашения. Они ворвались в главный корпус правительственных зданий, в том числе в зал заседаний, а после этого зашли в здание парламента. 

Россия направила в Карабах миротворцев, которые будут контролировать обстановку на линии соприкосновения. Стороны должны начать обмен пленными и дать возможность беженцам вернуться на покинутые территории под контролем Верховного комиссара ООН.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.