В ближайшее время в России пройдет регистрацию третья вакцина от коронавируса, передает ТАСС. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путина на саммите ШОС.
Он не уточнил, какой научный центр разработал вакцину и в какой стадии испытаний находится разработка. Глава государства лишь отметил, что все созданные в России вакцины безопасны и доказали эффективность.
«Вопрос только в том, чтобы развернуть массовое производство. Для этого нужны определенные финансовые средства и оборудование. Все. Субстанции, необходимые для производства этих аппаратов, в России, как минимум, имеются и в других странах появляются», — сказал Путин.
9 ноября американская фармкомпания Pfizer отчиталась о результатах третьей фазы испытаний вакцины от ковид BNT162b2. Согласно представленным данным, эффективность вакцины составила 90%. Ее создатели к концу 2020 года произвести 100 млн доз.
В России зарегистрированы две вакцины от COVID-19, но они пока не прошли основной третий этап испытаний и сейчас их тестируют на добровольцах. Вакцину «Спутник V» центра Гамалеи протестируют на 40 тыс. участников, а препарат «ЭпиВакКорона», разработанный новосибирский «Вектором», — на 30 тыс. человек. Испытания продлятся от двух до шести месяцев. Предварительные итоги тестирования планируют подвести в ноябре.
В середине октября стало известно, что еще одну вакцину разработали специалисты из Крымского федерального университета имени Вернадского. Для введения препарата в организм не нужны инъекции. Сообщалось, что новую вакцину нужно будет вдыхать.