Центр Гамалеи: вакцина от ковида «Спутник V» эффективна на 92%

Добровольцы, получившие вакцину от коронавирусной инфекции «Спутник V», заражаются ковидом на 92% реже тех, кто не делал прививку. Об этом говорится на сайте вакцины.

Третья фаза испытаний еще не окончена, и это промежуточный результат. Ученые обследовали 16 тыс. волонтеров через 21 день после получения второй дозы вакцины — за это время у них должен был сформироваться иммунитет.  

«В статистический анализ было включено 20 подтвержденных случаев заболевания. По распределению 20 подтвержденных случаев (выявленных в группе плацебо и в группе, получавшей вакцину) было определено, что эффективность "Спутник V" составила 92%», — говорится в сообщении.

Первую в мире вакцину от коронавирусной инфекции зарегистрировал российский Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н. Ф. Гамалеи. 11 августа об этом объявил президент Владимир Путин. Разработка получила название «Спутник V».

Вакцину решили регистрировать до финальной стадии испытаний и, по данным «Фармацевтического вестника», протестировали всего на 20 добровольцах. Третью, окончательную фазу испытаний решили провести после регистрации. Есть опасения, что поспешность в работе над вакциной может подвергнуть ненужному риску конечных потребителей, но российские власти отвергают такую вероятность.

9 ноября американская фармкомпания Pfizer отчиталась о результатах третьей фазы испытаний вакцины от ковид BNT162b2. Pfizer разрабатывает вакцину от ковид вместе с немецкой биотехнологической компанией BioNTech и китайской фармацевтической компанией Shanghai Fosun Pharmaceutical. Согласно данным, опубликованным на сайте компании, добровольцы, получившие дозу вакцины, заражались коронавирусом на 90% реже, чем те, кто получил плацебо. В третьей фазе исследований вакцины приняли участие 43  538 добровольцев.