В Белоруссии возбудили уголовное дело из-за акции протеста «Я выхожу!». Ее посвятили памяти убитого Романа Бондаренко

Власти Белоруссии возбудили уголовное дело об «организации действий, грубо нарушающих общественный порядок» (ч. 1 ст. 342 УК РБ) из-за акций протеста, посвященных памяти убитого Романа Бондаренко, пишет «Дождь».

По данным правозащитного центра «Весна», правоохранительные органы задержали 1127 демонстрантов в Минске, Бресте, Бобруйске, Витебске, Гродно, Новополцке, Могилеве и других городах.

По словам адвоката Антона Гашинского, который представляет интересы задержанных, некоторых из них допросили в рамках уголовного дела. На арестованных заводят административные дела за участие в несанкционированных акциях и потом отправляют в центр изоляции правонарушителей и изолятор временного содержания, отметил адвокат.

15 ноября в Минске и других городах республики проходил протестный марш «Я выхожу!» в память об умершем 12 ноября Романе Бондаренко. 31-летний минчанин скончался в больнице после того как его избили силовики в штатском. По информации Tut.by, Бондаренко попал в больницу только спустя полтора часа после драки.

На «Площади перемен» минчане создали стихийный мемориал, несли к нему цветы и зажигали там лампады. Tyt.by уточняет, что в акции приняли участие тысячи человек. Силовики оцепили пришедших туда демонстрантов и с использованием спецсредств разогнали людей, проведя жесткие задержания.

В Белоруссии уже более трех месяцев не прекращаются массовые акции протеста, которые начались в августе после выборов президента. ЦИК страны объявил победителем голосования Александра Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года. Оппозиция не признала объявленные властями результаты выборов, считает их сфальсифицированными. Протестующие требуют отставки Лукашенко, освобождения политзаключенных и проведения новых выборов.