Жителей Мурманской области неделю не штрафовали за отсутствие масок. Губернатор потребовал это исправить

В Мурманской области за неделю не составили ни одного протокола на нарушителей масочного режима, заявил губернатор региона Андрей Чибис на заседании оперштаба по коронавирусу. Он дал подчиненным два дня на исправление ситуации.

Видеоотчет с совещания губернатор опубликовал в «сториз» на своей странице в Instagram. В ходе заседания главе региона доложили, что в области нет ни одного очага заражения, приняты все возможные меры, однако инфекция распространяется через бытовые контакты и заболеваемость растет.

«Мы разворачиваем дополнительные койки, мощности, кислород везде ищем, лекарства при всех тех проблемах, которые есть. А по тем данным, которые у меня есть, ни одного протокола не составлено за прошедшую неделю несмотря на то, что появились новые полномочия и увеличены штрафные санкции», — резко отреагировал Чибис.

«Даю два дня на исправление!» — написал он в подписи к видео.

Местные жители опасаются, что в ближайшие 48 часов регион захлестнет волна штрафов, пишет издание «Арктический обозреватель».

Андрей Чибис не в первый раз резко высказывается по поводу нарушений масочного режима. В мае он рассказал, как прошел по улице и заметил много людей без масок. Глава региона назвал отношение северян к принятым мерам безопасности безответственным и пригрозил им возвращением режима самоизоляции.  

За последние сутки в Мурманской области зафиксировано 260 новых случаев коронавирусной инфекции. Общее число подтвержденных случаев COVID-19 достигло 24 103.