В Белоруссии завели дело против врача, сообщившего СМИ о смерти активиста Романа Бондаренко

Генеральная прокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело против врача «Городской клинической больницы скорой медицинской помощи», который рассказал СМИ о результатах медосвидетельствования умершего активиста Романа Бондаренко, сообщается в Telegram-канале ведомства.

Дело завели по статье «Разглашение врачебной тайны, повлекшее тяжкие последствия» (ч. 3 ст. 178 УК Белоруссии). Прокуратура утверждает, что медик без служебной необходимости сообщил недостоверную информацию о результатах медосвидетельствования Бондаренко представителю портала Tut.by.

По мнению прокуратуры, это привело к тяжким последствиям, таким как «повышение напряженности в обществе, создание атмосферы недоверия к компетентным государственным органам, побуждение граждан к агрессии и противоправным действиям».

В ведомстве сообщили, что подозреваемых задержали.

31-летний Роман Бондаренко умер 12 ноября в больнице, после того как его избили силовики в штатском. По информации Tut.by, Бондаренко попал в больницу только спустя полтора часа после драки, врачи зафиксировали у него отек мозга, закрытую черепно-мозговую травму, ушибы, ссадины и гематомы.

15 ноября в Минске и других городах республики прошел протестный марш «Я выхожу!» в память об умершем активисте. В связи со смертью Бондаренко Евросоюз планирует ввести новые санкции в отношении компаний, которые предоставляют финансирование лично президенту Белоруссии Александру Лукашенко. Ранее ЕС ввел санкции против Лукашенко и белорусских чиновников, ответственных за насилие и запугивание активистов.

В Белоруссии уже более трех месяцев не прекращаются массовые акции протеста, которые начались в августе после выборов президента. ЦИК страны объявил победителем голосования Александра Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года. Оппозиция не признала объявленные властями результаты выборов, считает их сфальсифицированными. Протестующие требуют отставки Лукашенко, освобождения политзаключенных и проведения новых выборов.