19 марта 2024, вторник, 05:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 ноября 2020, 12:57

Следствие предъявило обвинение в госизмене представителю «Аэрофлота» в Лондоне Федоткину

СК предъявил обвинение в госизмене представителю «Аэрофлота» в Лондоне Дмитрию Федоткину, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. 

«Следователи ФСБ предъявили Федоткину Д. А. обвинение по ст. 275 УК РФ („Госизмена“). Он не признал вину в указанном преступлении», — цитирует издание собеседника. 

Федоткина подозревают в том, что он предавал секретные сведения об общественно-политической ситуации в РФ разведслужбе Великобритании. При этом он не имел доступа к гостайне по характеру своей деятельности. 

Суд арестовал Федоткина 13 ноября до 10 января 2021 года. 

В соответствии с действующим законодательством по статье «Госизмена» (ст. 275 УК РФ) предусмотрено наказание в виде тюремного заключения на срок от 12 до 20 лет и штраф в размере до 500 тыс. рублей.

Дмитрий Федоткин проработал в «Аэрофлоте» более 16 лет. На своей странице в Facebook он указал, что сейчас занимает должность кантри-менеджера в представительстве российской авиакомпании в Великобритании.

Согласно статистике Судебного департамента, в России за первое полугодие 2020 года за разглашение государственной тайны осудили 18 человек.

20 октября Федеральный суд в Бруклине выдвинул обвинение группе из десяти человек в контрабанде техники Apple в Россию на сумму S50 млн. Прокуратура Нью-Йорка заявила, что преступники действовали в сговоре с действующими и бывшими сотрудниками «Аэрофлота». Из-за скандала Госдепартамент отозвал 113 виз у сотрудников российской авиакомпании — всех их подозревают в причастности к контрабанде.

В «Аэрофлоте» заявили, что среди обвиняемых нет бывших или действующих сотрудников компании.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.