19 марта 2024, вторник, 07:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Вакцина Оксфордского университета и AstraZeneca показала эффективность 70%

Шведско-британская фармацевтическая компания AstraZeneca объявила, что ее вакцина от коронавирусной инфекции AZD1222, которую она разработала вместе с Оксфордским университетом, эффективна на 70%. Об этом говорится на сайте компании.

В AstraZeneca подчеркнули, что вакцину можно транспортировать и хранить при температуре 2–8 градусов по Цельсию, а проведение вакцинации не требует никаких особых условий. 

В компании также рассказали, что эффективность вакцины зависела от режима дозирования. Когда добровольцу вводили половину дозы препарата в начале и полную дозу через месяц, эффективность прививки достигала 90%. Если доброволец получал две полные дозы, эффективность опускалась до 62%. Комбинированный анализ обоих режимов и привел к среднему показателю в 70%.

«Эти результаты показывают, что у нас есть эффективная вакцина, которая спасет множество жизней. Интересно, что мы обнаружили, что один из наших режимов дозирования может быть эффективен примерно на 90%, и если этот режим дозирования будет использоваться, большее количество людей может быть вакцинировано с помощью запланированных поставок вакцины», — прокомментировал результаты испытаний главный исследователь, профессор Эндрю Поллард.

Компания готовится зарегистрировать вакцину для использования во время чрезвычайных ситуациях, чтобы «ускорить обеспечение доступности вакцин в странах с низким уровнем доходов».

Ученые Оксфордского университета и шведско-британской фармацевтической компании AstraZeneca разработали вакцину на базе аденовируса шимпанзе ChAdOx1. Исследование на обезьянах показало, что у животных выработался иммунитет. Комбинированная первая и вторая фаза испытаний на людях показала безопасность и эффективность вакцины, серьезных побочных действий у волонтеров не проявилось. Объединенная вторая и третья фаза проходит в Британии и Индии, финальная фаза испытаний идет в Бразилии, ЮАР и США.

В августе ЕС договорился с AstraZeneca о поставке 400 млн доз вакцины, если ее испытания окажутся успешными. Компания заявила, что ее мощности смогут произвести в общей сложности около 2 млрд доз вакцины.

8 сентября AstraZeneca приостановила испытания вакцины, так как у одного из участников испытаний появилась побочная реакция. Какое конкретно осложнение возникло у добровольца, в компании не сообщили и настаивают, что речь идет «об обычной паузе». Источник The New York Times рассказал, что речь идет о воспалении спинного мозга.

В испытаниях приняли участие 30 тыс. человек из США, Великобритании, Бразилии и ЮАР. 

Одна из крупнейших в мире фармацевтический компаний — американская Pfizer оценила эффективность своей вакцины BNT162b2 в 90%. Но после более подробных исследований компания повысила оценку эффективности вакцины до 95%.

Российский Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н. Ф. Гамалеи заявил, что вакцина «Спутник V» эффективна на 92%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.