19 марта 2024, вторник, 12:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Умер один из основателей Ice Bucket Challenge — флешмоба с обливанием ледяной водой

В США в возрасте 37 лет умер один из основателей благотворительного флешмоба Ice Bucket Challenge Патрик Куинн, сообщает фонд ALS Association.

Причиной смерти стал боковой амиотрофической склероз (ALS). В фонде отметили, что флешмоб помог в исследовании болезни и расширении помощи людям, страдающим от этого заболевания.

У Куинна диагностировали боковой амиотрофический склероз в 2013 году, после этого он организовал собственную группу поддержки Quinn for the Win, чтобы повышать осведомленность о заболевании и собирать деньги на борьбу с ним.

В июле 2014 года Куинн вместе с Питом Фрейтсом, который умер в декабре 2019 года, присоединился к флешмобу Ice Bucket Challenge. Первым челлендж запустил профессиональный игрок в гольф Крис Кеннеди. Участники акции выливали на себя ведро холодной воды, выкладывали запись в соцсети и бросали вызов своим друзьям. Те, кто не выполнит задание в течение суток, были обязаны пожертвовать $100 в фонд ALS Association, который занимается исследованием бокового амиотрофического склероза (БАС).

После того как Пит Фрейтс опубликовал видеозапись, флешмоб приобрел огромную популярность. Акция помогла собрать более $200 млн. Эти средства были направлены на исследование, в результате которого был обнаружен вариант гена, связанного с высоким риском развития БАС.

В Ice Bucket Challenge приняли участие нынешний премьер-министр Канады Джастин Трюдо, создатель Facebook Марк Цукерберг, основатель Microsoft Билл Гейтс, актеры Том Круз, Роберт Дауни-младший, Уилл Смит, Вин Дизель, Эштон Катчер, Бен Аффлек, Джон Траволта, рэпер Эминем, певицы Леди Гага, Селена Гомес, Кэти Перри, Бритни Спирс, Рианна, Шакира и многие другие.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.