В Петербурге жюри математической олимпиады через интернет подсказало участникам неверные ответы

В Петербурге жюри районной математической олимпиады подсказало участникам неправильные ответы, рассказал в Facebook преподаватель математики Константин Кноп. Тех, кто ими воспользуется, могут дисквалифицировать.

По словам педагога, в этом году школьники имели возможность пользоваться интернетом во время выполнения заданий. И некоторые решили просто попросить готовое решение на сайтах вроде «Знания.com».

«Примерно через 20-30 минут ко всем "уплывшим" задачам на том же ресурсе появились и вполне разумные решения», — рассказал учитель.

По его словам, все они были неправильными и их написали члены жюри. Неверные ответы не готовили заранее, отметил преподаватель, их начали писать после того, как школьники решили схитрить.

В комментариях один из пользователей объяснил, что «нагуглить» готовые решения задач для олимпиады нельзя. Как правило, задачи уникальный в своих формулировках, так как их специально составляют именно для конкретного мероприятия.

Вторая четверть в школах Петербурга началась в очном режиме. Родителям дали право переводить детей на «удаленку» по желанию.