19 марта 2024, вторник, 06:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Умер писатель-фантаст Сергей Синякин

В Волгограде в возрасте 67 лет от осложнений после COVID-19 умер писатель-фантаст, лауреат премии им. Стругацких Сергей Синякин. Об этом сообщил на своей странице в Facebook писатель Евгений Лукин.

Ранее Лукин писал, что 14 ноября Синякина госпитализировали с ковидом в одну из больниц Волгограда. Позже писателя, который был болен диабетом, ввели в искусственную кому.

Сергей Синякин родился в 1953 году в поселке Пролетарий Новгородской области, с 1965 года жил в Волгограде. После службы в армии с 1973 по 1999 год работал в органах внутренних дел, уволился по состоянию здоровья в звании подполковника милиции.

Первые произведения Синякина — рассказы и повести «Резервация» и «Шагни навстречу» публиковались еще в 1980-х годах в газете «Молодой ленинец». В 1990 году в Волгограде была издана первая книга писателя — «Трансгалактический экспресс». Всего Синякин написал семь романов, несколько десятков рассказов и повестей.

Наибольшую известность получила повесть «Монах на краю земли», которая получила несколько престижных литературных премий, в том числе премию имени братьев Стругацких как «Лучшее художественное произведение в области фантастики».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.