19 марта 2024, вторник, 10:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Суд приговорил главу российской ячейки «Аум синрике» к 15 годам колонии

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил руководителя российского подразделения запрещенной в РФ международной террористической организации «Аум синрике» Михаила Устьянцева к 15 годам годам лишения свободы в колонии строгого режима, передает ТАСС.

Устьянцева признали виновным в «создании террористического сообщества в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма», участии в «деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической», «создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью» (ч. 1 ст. 205.4, ч. 1 ст. 205.5, ч. 1 ст. 239 УК РФ).

По версии следствия, Устьянцев в 2010 году в Москве создал и возглавил структурное подразделение «Аум синрике». Он собирал деньги с рядовых адептов секты из Москвы, Санкт-Петербурга и Волгограда, и передавал их японским руководителям организации. Устьянцева задержали 1 мая 2018 года во время очередного собрания.

Секта «Аум Синрике» была создана 1987 году в Японии Тидзуо Мацумото, который взял псевдоним Секо Асахара. Члены секты верили в близкий конец света и главную битву «добра и зла», которая должна была избавить мир от «грешников». 20 марта 1995 года члены «Аум Синрике» распылили в метро Токио отравляющее вещество зарин. В результате атаки 13 человек погибли, 6,3 тыс. человек пострадали. 

В 2004 году суд признал лидера секты Секо Асахару виновным по 13 обвинениям из 17, предложенных прокурором. Асахару и еще 13 членов секты приговорили к смерти через повешение. Всего с 1995 года были осуждены 192 члена «Аум Синрике». Последние члены секты и ее лидер были казнены в июле 2018 года.

В России первые последователи секты появились в 1990-х годах. В 2000 году во Владивостоке были задержаны лидеры российской ячейки секты по подозрению в планировании терактов на территории Японии.

В сентябре 2016 года религиозная секта «Аум синрике» была признана Верховным судом РФ террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.