19 марта 2024, вторник, 05:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 ноября 2020, 06:08

Адвоката экс-министра экономики Дагестана приговорили к шести годам колонии. Юрист известен как защитник обвиняемых в экстремизме

Измайловский суд Москвы приговорил адвоката Дагира Хасавова к шести годам колонии общего режима. Его признали виновным в принуждении потерпевшего к даче ложных показаний, передает ТАСС.

Кроме Хасавова по делу о принуждении к даче показаний в составе организованной группы, соединенном с шантажом и угрозой причинения вреда здоровью (ч. 4 ст. 309 УК РФ) проходили бывший советник председателя правительства Дагестана Абдусалам Джамалутдинов и главный инспектор Счетной палаты республики Вадим Юсуфов. Джамалутдинова приговорили к 4,5 года колонии, Юсуфова — к трем годам.

Адвокат Хасавова Александр Лебедев заявил, что приговор будет обжалован, так как его подзащитный невиновен.

В 2019 году Дагир Хасавов защищал бывшего премьер-министра Дагестана Абдусамада Гамидова, его заместителя, а также экс-министра экономики региона Раюдина Юсуфова, которых обвиняли в хищении 41 млн рублей — эти деньги были выделены на реконструкцию спецприемника для иностранцев, подлежащих высылке. Экс-чиновников признали виновными. Гамидова приговорили к 6,5 года колонии, Юсуфова — к 5,5 года.

Потерпевшим было признано казенное учреждение «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика». Во время судебного разбирательства Хасавов ссылался на то, что представители учреждения не стали подавать гражданский иск и в суде отрицали какой-либо имущественный ущерб.

Хасавова арестовали в сентябре 2019 года, за месяц до оглашения приговора. Его обвинили в угрозах в адрес представителя «Дирекции единого государственного заказчика-застройщика». Свою вину адвокат не признал.

Хасавов также известен по делам об экстремизме и терроризме. В частности, он представлял интересы бывшего имама московской мечети «Ярдям» Махмуда Велитова, приговоренного к трем годам лишения свободы за публичное оправдание терроризма. Кроме того, адвокат выступал в защиту бывшего полномочного представителя президента России в Сахалинской области Виталия Гулия — его обвиняли в экстремизме, однако дело было в итоге прекращено.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.