19 марта 2024, вторник, 06:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 ноября 2020, 14:08

В Орле из газетных киосков изъяли почтовые марки с портретом Гитлера

В Орловской области сеть газетных киосков продавала почтовые марки с изображением Адольфа Гитлера, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры. По требованию ведомства продукцию сняли с продажи.

Ларьки, принадлежащие ООО «Орелроспечать», продавали марки с запрещенной в России символикой, по 290 рублей. Производитель этих марок не уточняется.

Закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» запрещает использование в любой форме нацистской символики, напомнили в прокуратуре. Руководство сети киосков отделалось предостережением о недопустимости нарушений.

На продажу сомнительных марок местные СМИ обратили внимание еще 25 ноября. По данным телеканала «Вести. Орел», поставщиком была общественно-патриотическая организация «За Родину» из Карелии. Глава этой организации Владислав Грин в беседе с журналистами признал, что портрет Гитлера «может вызывать негативную реакцию», но «преподанный в правильном патриотическом ключе, является, наоборот, закреплением героического контекста Великой Победы над преступной фашистской Германией».

Похожие аргументы высказал и гендиректор ООО «Орелроспечать» Арменак Бабоян. Глава орловского отделения Роспечати заявил, что на продукции есть надписи о запрете пропаганды нацизма и о том, что Гитлер — военный преступник.

В 2014 году в России запретили публично демонстрировать атрибутику и символику фашизма. Закон предусматривал штраф  в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей либо административный арест на срок до 15 суток. С 18 февраля 2020 года в России отменены штрафы за показ нацистской символики без цели пропаганды.

В июле 2020 года депутат Госдумы Елена Ямпольская предложила запретить жителям страны носить одежду с изображением Адольфа Гитлера и других руководителей Третьего рейха. Позднее стало известно, что законопроект главы комитета Госдумы по культуре включает запрет любой публичной демонстрации изображений военных преступников, а не только их использования в качестве принта на одежде. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.