19 марта 2024, вторник, 05:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 ноября 2020, 14:47

Роскомнадзор попросил отечественные IT-компании создать аналог YouTube

Роскомнадзор обратился к крупнейшим отечественным IT-компаниям с просьбой создать собственные варианты видеохостингов для российских СМИ. Сервисы должны стать аналогом YouTube, данные об этом размещены на сайте ведомства. 

«Обращаем внимание российских СМИ на необходимость ведения информационных каналов на отечественных видеохостингах. Просим ведущие интернет-компании страны помочь нашим СМИ в их создании и популяризации», — указано в сообщении Роскомнадзора. 

Ведомство выступило с этим предложением после того, как YouTube полностью запретил создавать каналы всему сетевому аналитическому информационному  агентству ANNA News. В том же письме Роскомнадзор требует от Google (владелец YouTube), вернуть ANNA News доступ к каналам. 

«Целенаправленная политика цензурирования в отношении российских средств массовой информации недопустима и нарушает ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней», – сказано в письме Роскомнадзора.  

13 ноября ведомство также рекомендовало российским СМИ размещать информацию на отечественных платформах.  

19 ноября в Госдуму внесли законопроект о санкциях против информационных ресурсов, которые «допускают цензуру» российских СМИ и ограничивают доступ к их материалам. 

В пояснительной записке говорится, что законопроект нужен для защиты прав граждан России на свободный поиск информации, доступ к ней и ее распространение. А сайты, которые ограничивают информацию «по признаку национальности, языка или в связи с введением санкций в отношении России или ее граждан», должны быть заблокированы.

Авторы законопроекта приводят в пример Twitter, YouTube, Facebook, которые ограничивали доступ к RT, РИА Новости, «Крым 24» из-за того, те, по их мнению, публиковали фейки.

Если законопроект пройдет, то генпрокурор по согласованию с МИДом присвоит сайту статус «причастного к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», а Роскомнадзор после этого внесет ему предупреждение. Если сайт не устранит «нарушение», то доступ к нему попытаются ограничить.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.