В Москве задержали участниц пикета против домашнего насилия. Их держат в автозаке более 10 часов

В Москве вечером 27 ноября арестовали пятерых активисток, устроивших пикеты против домашнего насилия. Их уже более десяти часов держат в автозаке возле спецприемника. Об этом «ОВД-Инфо» рассказала одна из арестованных девушек Ксения Безденежных.

«Нас не оформляют в спецприемник, сидим в газели без горячего питания более десяти часов», — рассказала Безденежных. Она добавила, что отопление включали несколько раз, большую часть времени девушки сидят в холоде. 

Перед ними в очереди в спецприемник стоят еще пять автомобилей. 

По словам Безденежных, полицейские толкали активисток, а одну из них — Сыргу Чидаран — протащили по земле. Девушка просила перевести ее и остальных в спецприемник. В ответ у активисток забрали телефоны и заявили им, что у них больше нет права на звонок.

25 ноября активистки устроили одиночные пикеты возле станции метро «Арбатская». Замоскворецкий районный суд отправил под арест пятерых девушек за неповиновение полицейским. Ксения Безденежных, Сырга Чидаран, Александра Рогачева, Елизавета Дрепелева и Марта Хромова получили от двух до пяти суток ареста.