Крым лидирует по распространению ВИЧ среди всех регионов юга страны

Скорость распространения ВИЧ в Крыму остается самой высокой среди всех южных регионов России, сообщает «Интерфакс». 

Издание ссылается на главного врача республиканского Центра профилактики и борьбы со СПИД Александра Немыкина. 

«У нас самая высокая заболеваемость и распространенность среди Южного федерального округа и Северо-Кавказского. Особенно в последние годы. Мы просто привлекательны в плане миграционного перемещения. Мы прирастаем не только жителями Крыма, но и еще часть наших пациентов из Российской Федерации переезжает сюда», — цитирует издание Немыкина. 

Он также уточнил, что всего в Крыму на учете состоит почти 11 тыс. ВИЧ-инфицированных, всего в республике более 12 тыс. человек являются носителями этой инфекции.  

По словам главного внештатного специалиста по проблемам диагностики и лечению ВИЧ-инфекции Минздрава Крыма Татьяны Богатыревой, показатели значительно изменились за последние пять лет. 

« В 2014 году охват диспансерным наблюдением составлял всего 62%, а на данный момент более 90%. Антиретровирусную терапию получало всего 3,7 тысячи человек, а на данный момент – почти 8 тысяч человек. Это достаточно высокие показатели», — сказала Богатырева. 

Ранее сегодня новосибирские медики заявили, что ВИЧ-инфицированные легче переносят COVID-19. Проблема с ВИЧ в Новосибирской области острее, чем в Крыму. Заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова сообщила, что на диспансерном учете в новосибирском областном Центре по профилактике и борьбе со СПИДом состоят более 31 тыс. человек, это на 15% больше, чем в прошлом году.