19 марта 2024, вторник, 11:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Твери облили зеленкой активиста Павла Крисевича. От него потребовали на коленях извиниться за акцию в образе Христа на Лубянке

В Твери возле железнодорожного вокзала двое неизвестных напали на акциониста Павла Крисевича. Они потребовали, чтобы активист на коленях извинился за акцию в образе Христа на Лубянке, а после отказа облили его зеленкой, пишет «МБХ медиа» со ссылкой на самого Крисевича.

Крисевич рассказал, что двое нападавших обвинили его в том, что он оскорбил их чувства и потребовали просить прощения на коленях. «Я сказал, что не буду, они пробурчали, что я зря это. Потом человек, что вел со мной беседу, сфотографировал меня и моего товарища и втихую достал банку, в которой была разбавленная зеленка, ну и плеснул. Я уклонился и почти не заметил, только вот на одежде и частью на шее все осталось», — пояснил он.

После этого неизвестные убежали в черный Range Rover и скрылись. По словам Крисевича, это были «два обычных гоповатых мужчины, сложения сотрудников силовых структур, с бородами, кривыми зубами и шапками до глаз».

Крисевич не планирует подавать заявление в полицию, так как считает заказчиком нападения на него МВД или ФСБ. 

Павел Крисевич устроил акцию в поддержку политзаключенных у здания ФСБ на Лубянской площади 5 ноября. Он предстал перед сотрудниками полиции в образе Иисуса Христа, привязанного к деревянному кресту. Вокруг импровизированного «распятия» были разложены горящие тома уголовных дел. Их подожгли другие активисты, одетые в плащи с надписью «ФСБ».

На следующий день акциониста арестовали на 15 суток. В протоколе полиции указано, что в МВД поступило «сообщение о разведении костра по вышеуказанному адресу и размещении около него некоего гражданина, распятого на кресте». Павла Крисевича признали виновным в неповиновении требованиям полицейских (19.3 КоАП), которые попросили его сойти с креста во время акции на Лубянке.

После акции на Лубянке Крисевича отчислили из РУДН.

Крисевич неоднократно принимал участие в акциях в поддержку фигурантов «Нового величия», Юлии Цветковой, Алексея Навального.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.