19 марта 2024, вторник, 05:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Павла Крисевича вызвали на беседу в ФСБ после акции в образе Иисуса Христа на Лубянке

Активиста Павла Крисевича вызвали на беседу в управление ФСБ по Санкт-Петербургу после его акции в поддержку политзаключенных в образе Христа на Лубянке. Об этом Крисевич рассказал «МБХ медиа».

«Мне сказали, что меня туда свозят с родственником одним моим. По всей видимости, на разговор с начальником ФСБ по Петербургу. Пока неизвестно, для чего. Знаю, что скорее всего в ближайшие пару недель буду в прекрасном доме на Литейном», — сказал активист.

Павел Крисевич устроил акцию в поддержку политзаключенных у здания ФСБ на Лубянской площади 5 ноября. Он предстал перед сотрудниками полиции в образе Иисуса Христа, привязанного к деревянному кресту. Вокруг импровизированного «распятия» были разложены горящие тома уголовных дел. Их подожгли другие активисты, одетые в плащи с надписью «ФСБ».

На следующий день акциониста арестовали на 15 суток. В протоколе полиции указано, что в МВД поступило «сообщение о разведении костра по вышеуказанному адресу и размещении около него некоего гражданина, распятого на кресте». Павла Крисевича признали виновным в неповиновении требованиям полицейских (19.3 КоАП), которые попросили его сойти с креста во время акции на Лубянке.

После акции на Лубянке Крисевича отчислили из РУДН. Кроме того, в Твери возле железнодорожного вокзала двое неизвестных напали на Крисевича — они потребовали, чтобы активист на коленях извинился за акцию в образе Христа на Лубянке, а после отказа облили его зеленкой.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.